InvestFuture

Против чиновников минсельхоза Кубани возбуждено дело о получении взятки

Прочитали: 579

В Краснодарском крае против заместителя министра сельского хозяйства Кубани и начальника управления ведомства возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки за предоставление субсидии и посредничестве в этом, сообщило СУСК РФ по Краснодарскому краю.

"Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и начальника управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации данного министерства. В зависимости от роли каждого они подозреваются в получении взятки с использованием служебного положения в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве", - сообщает ведомство.

Ранее сообщалось, что речь идет о Киме Тертице и Александре Пиунове. В пресс-службе минсельхоза РИА "Новости" подтвердили, что фигуранты дела занимали эти должности, но сейчас отсутствуют на рабочих местах.

В СУСК отметили, заместитель министра с октября 2017 года являлся председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края. В соответствии с этой программой аграриям выделялись гранты на развитие материально-технической базы.

По данным следствия, в феврале в министерство за субсидией обратилась председатель сельхозкооператива.

"Начальник управления развития малых форм хозяйствования министерства сообщил женщине, что ей могут оказать содействие в получении субсидии при условии передачи ему денежных средств в сумме четыре миллиона рублей, которые впоследствии он передаст заместителю министра сельского хозяйства - председателю конкурсной комиссии", - отметили в ведомстве.

Председатель кооператива сообщила об этом в правоохранительные органы. "30 апреля 2019 года руководитель управления встретился с заявителем и получил от последней 4 млн рублей, после чего вечером того же дня передал их заместителю министра сельского хозяйства. Дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю", - говорится в сообщении.

По данным СУСК, заместитель министра сельского хозяйства задержан, в ближайшее время следователь намерен обратиться в суд с ходатайством о заключении его под стражу. Сейчас следствие устанавливает обстоятельства случившегося и выявляет возможные другие эпизоды незаконной деятельности чиновников, отмечает ведомство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Против чиновников

Поделитесь с друзьями: