InvestFuture

Путин и Эрдоган заложат первый камень АЭС "Аккую"

Прочитали: 892

Президенты России и Турции примут участие в закладке фундамента АЭС "Аккую" в апреле, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"В начале апреля будет закладка фундамента первой АЭС в Турции "Аккую", где будут присутствовать два президента. Затем они сразу же перелетят в Анкару, и там пройдут двусторонние встречи на высшем уровне", - отметил Чавушоглу, сообщает ТАСС.

Чавушоглу подчеркнул, что отношения двух стран "очень стремительно развиваются во всех областях". "Мы осуществляем очень важные инфраструктурные проекты", - отметил глава МИД Турции, напомнив, что стороны уже договорились о прокладке второй ветки "Турецкого потока".

Трехсторонний саммит России, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию пройдет в Стамбуле 4 апреля.

АЭС "Аккую" с четырьмя энергоблоками ВВЭР-1200 построят в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря. Соглашение об этом Москва и Анкара заключили в мае 2010 г. Первый энергоблок АЭС намерены ввести в 2023 г.

"Росатом" рассчитывает в марте получить лицензию на строительство АЭС "Аккую", в апреле начнут строительство станции. Инвестиции в проект оценивают в $22 млрд. Россия полностью финансирует строительство. При этом "Росатом" имеет право продать до 49% в проекте другим инвесторам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин и Эрдоган заложат

Поделитесь с друзьями: