InvestFuture

Путин назвал правильным снижение влияния торгсетей

Прочитали: 803

Москва, 24 апреля. Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета Федерации назвал правильным решение сократить долю присутствия федеральных торговых сетей в регионах.

"Предложение внимательнее отнестись к идее увеличения присутствия конкретных федеральных сетей на территориях с 25% до 30% считаю абсолютно правильным, иначе у нас наступит полный монополизм и местным производителям негде будет реализовывать свою продукцию", - отметил Путин.

Он также назвал уловкой требование торговых сетей к производителям забирать продовольственные товары по истечении их срока годности.

"Что касается требований представителей сетей к производителям забирать свой товар скоропортящийся, вообще продовольствие, особенно после того, как вышли сроки годности, - это одна из уловок торговых сетей. Их много: место на полке, плата за вход, там целый набор. Чем больше законодатель реагирует на эти уловки, тем больше уловок торговые сети придумывают", - отметил Путин.

"Я не уверен, что требования забрать товар, тем более просроченный, соответствуют действующему закону. Это просто, видимо, такая правоприменительная практика недобросовестная. На это нужно обратить внимание соответствующих контрольных организаций. И мы это сделаем", - пообещал президент.

Неделей ранее Роспотребнадзор поддержал предложение Госдумы ввести законодательный запрет на возврат производителю хлеба и хлебобулочных изделий, не проданных торговыми сетями, по истечении срока годности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин назвал правильным

Поделитесь с друзьями: