InvestFuture

Путин поручил подготовить к 1 октября принципы модернизации первичного звена здравоохранения в России

Прочитали: 753

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 октября разработать принципы модернизации первичного звена здравоохранения в стране.

На совещание по вопросам здравоохранения с членами правительства Владимир Путин отметил, что в системе здравоохранения РФ по-прежнему сохраняется "очень много проблем", заявив, что многие граждане РФ "по-прежнему сегодня не удовлетворены уровнем и качеством работы первичного звена" здравоохранения.

Он также отметил ряд проблем в медицинской сфере, в частности, в плане нехватки врачей и средних медицинских работников; доступности медицинской помощи для жителей малых населённых пунктов и отдалённых территорий. Глава государства также отметил износ инфраструктуры первичного звена здравоохранения, устаревание медицинского автотранспорта и проблемы с выплатами зарплат в секторе. Путин подчеркнул, что в рамках национального проекта "Здравоохранение" предусмотрено выделение существенного объема средств – 1 трлн 367 млрд рублей, из которых по по двум программам на первичное звено здравоохранения предусмотрено 237,5 млрд рублей. Президент РФ заявил о том, что данные средства должны быть "потрачены с умом и должны дать хороший результат".

По итогам заседания Владимир Путин заявил о необходимости "проработать и предложить источники финансовой поддержки предлагаемых мероприятий с федерального уровня", заявив о том, что правительство должно "приступить к этой работе незамедлительно". Президент России также поручил подготовить принципы модернизации первичного звена здравоохранения 1 октября 2019 г., а также подготовить сами программы к реализации не позднее 1 июля 2020 г.

"Прошу правительство к 1 октября текущего года подготовить принципы модернизации первичного звена здравоохранения в стране. Второе: инициировать и организовать подготовку региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах РФ. Эти программы должны быть готовы и должны быть защищены не позднее 1 июля следующего года.

Третье. Необходимо создать механизмы контроля за качеством этих программ и, четвертое – за ходом их реализации и исполнения".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин поручил

Поделитесь с друзьями: