InvestFuture

Путин предложил наладить поставки российской электроэнергии в Монголию и Китай

Прочитали: 527

Россия готова обеспечить бесперебойные поставки электроэнергии в регионы Китая и Монголии, в которых отмечена нехватка электроэнергии, заявил президент Владимир Путин на встрече с президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой и главой Китая Си Цзиньпином "на полях" саммита ШОС.

"Россия готова к более плотному взаимодействию с Китаем и Монголией в сфере энергетики. Мы заинтересованы получить от китайских и монгольских партнеров конкретные предложения по возможным совместным проектам. Со своей стороны предлагаем обеспечить бесперебойные поставки российской электроэнергии в энергодефицитные регионы наших стран-соседей", - отметил Путин.

Россия заинтересована также в сопряжении транспортной инфраструктуры России, Монголии и Китая. "Приоритетное место в нашем сотрудничестве занимают вопросы совершенствования региональной транспортной инфраструктуры. Мы заинтересованы в том, чтобы повысить взаимосвязанность наших трех государств, обеспечить свободное трансграничное движение товаров, капиталов и услуг", - подчеркнул Путин.

По его словам, "особое значение, на наш взгляд, имеют планы по модернизации коридора на базе Улан-Баторской железной дороги".

Стороны намерены "кратно нарастить пропускную способность этой транспортной артерии и, как результат, в разы увеличить объемы грузов, поставляемых из Китая на европейские рынки и в обратном направлении", пояснил Путин.

Более полному использованию транзитных возможностей трех стран поможет выполнение трехстороннего соглашения о международных автомобильных перевозках. Благодаря ранее подписанному документу "автомобилисты и грузоперевозчики из России, Китая и Монголии получили возможность в упрощенном порядке проходить пограничные процедуры, передвигаться по территориям трех стран со своими национальными документами и регистрационными знаками", заявил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин предложил наладить

Поделитесь с друзьями: