InvestFuture

Путин предложил Байдену продолжить дискуссии в онлайн-формате

Прочитали: 1029

Российский лидер заявил, что готов к переговорам 19 или 22 марта

Президент России Владимир Путин предложил американскому коллеге Джо Байдену провести открытый диалог уже в пятницу или в понедельник, но при условии, что он произойдет "фактически в прямом эфире" и будет честным.

Президент РФ напомнил, что в прошлый раз инициатива телефонного разговора исходила от Байдена. "Я хочу предложить президенту Байдену продолжить наши дискуссии, но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, что называется, онлайн. Но без всяких задержек, а прямо в открытой, прямой дискуссии", - сказал Путин в четверг в эфире телеканала "Россия-24".

"Я бы не откладывал это в долгий ящик, я на выходных хочу съездить в тайгу, немножко там отдохнуть, а так можно было бы или завтра, или, скажем в понедельник, - добавил глава государства. - Пожалуйста, мы готовы в любое время, удобное для американской стороны время, я вот прямо сейчас дам соответствующее поручение министерству иностранных дел".

Как считает глава российского государства, "это было бы интересно и для народа России, и для народа Соединенных Штатов". "Да и для многих других стран, имея в виду, что на нас как на самых крупных ядерных державах лежит особая ответственность за стратегическую безопасность на планете", - уверен Путин.

 

Белый дом пока не принял предложение об организации в прямом эфире диалога президентов России и США.

Отношение к заявлениям Байдена

Помимо этого президент РФ напомнил о своем отношении к заявлениям Байдена в его адрес. "Когда мы кого-то изучаем или думаем, что изучаем, у нас складывается впечатление, что мы смотрим на объект нашего изучения через лупу или, как минимум, через прозрачное стекло. На самом деле, мы, как правило, смотримся в зеркало", - заметил Путин.

"Чтобы нам не пикироваться заочно, мы должны продолжать отношения", - подчеркнул президент России в ответ на вопрос, готов ли он продолжать работать с Байденом после его высказываний.

Возможная повестка

"Мы могли бы поговорить и о двусторонних отношениях, и о стратегической стабильности, и о решении региональных конфликтов - их много, перечислять не буду, - и о других проблемах, с которыми сталкивается сегодня человечество", - сказал Путин. Он добавил, что темой беседы могла бы стать и борьба с пандемией коронавируса.

"Известно, ситуация в Соединенных Штатах непростая, они далеки еще от решения этих вопросов. У нас движение более уверенное вперед, нам есть о чем поговорить, чем поделиться", - полагает президент РФ.

Он подчеркнул, что разговор с Байденом может состояться "при условии, если это будет прямой, честный разговор, по сути, в прямом эфире".

Ранее Байден в интервью телекомпании ABC заявил, что российское руководство должно будет "заплатить цену" в связи с приписываемыми Москве попытками вмешательства в американские выборы. Кроме того, глава Белого дома ответил утвердительно на вопрос, считает ли он Путина "убийцей" (killer). Сам российский лидер ранее в четверг, отвечая на вопрос, что бы он сказал на это американскому президенту, отметил, что пожелал бы ему здоровья.

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин предложил Байдену

Поделитесь с друзьями: