InvestFuture

Путин призвал не "завинчивать" цены на топливо

Прочитали: 775

Серьезно ограничивать рост цен на моторное топливо неправильно, так как это затормозит развитие нефтепереработки в России, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил об этом во время общения с работниками "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), отвечая на просьбу пояснить, чем объясняют рост цен на топливо в последнее время. "Совсем завинтить, задушить - это очень опасно, потому что тогда не будут вкладывать средства в предприятия по переработке нефти. И это в какой-то момент может дать очень большой всплеск цен", - отметил Путин.

По его словам, цены на топливо растут ниже уровня инфляции, и в текущем году значительного роста цен не отмечено, как это случилось в прошлом году. По оценкам экспертов, такая динамика обусловлена положением на мировом энергетическом рынке, пояснил президент.

"И это плохо, мы должны эту ситуацию регулировать. Правительство опомнилось поздновато, но все-таки ввело определенные правила, согласно которым часть средств, которые компании как бы недополучили, если бы они поставляли на экспорт сырую нефть, они получали бы от правительства. А если ситуация на рынке поменяется, поменяется и взаимодействие между правительством и нефтяными компаниями", - подчеркнул Путин.

С начала года цены на моторное топливо, в том числе на бензин АИ-95 выросли в среднем 1,8%, за это же время инфляция составила 2,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин призвал не

Поделитесь с друзьями: