InvestFuture

Путин призвал страны БРИКС к лидерству в ООН и обновлению стратегии сотрудничества

Прочитали: 595

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повышения роли государств БРИКС на международной арене, а также обновлению документа о сотрудничестве в рамках организации.

В своем выступлении на пленарном заседании в первый день саммита БРИКС в Бразилии Владимир Путин призвал страны, входящие в объединение, "более инициативно брать на себя лидирующую роль в ООН". Глава государства также подчеркнул, что Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка должны "объединять вокруг себя единомышленников", совместно принимая решения по ключевым проблемам в мире.

"Государства БРИКС должны более инициативно брать на себя лидирующую роль в ООН, нам нужно более активно и в постоянном режиме заниматься продвижением позитивной повестки дня, объединяя вокруг себя единомышленников для совместного решения ключевых глобальных и региональных проблем".

Путин также заявил о том, что страны БРИКС в рамках ООН должны активнее сотрудничать в вопросе "выработки международных стандартов в деле предупреждения терроризма и противодействия распространению террористической идеологии, в том числе в интернете".

Россия в качестве председательствующей страны в БРИКС в 2020 г. также предложит странам обновить стратегию партнерства БРИКС в торговле и инвестициях, которая была принята на VII саммите БРИКС в Уфе в 2015 г.

"Российское председательство намерено предложить странам "пятерки" совместно провести работу по актуализации принятой на саммите в России в 2015 г. стратегии партнерства БРИКС в торговле и инвестициях. Реализация этой стратегии оказала положительное влияние на экономическое сотрудничество участников БРИКС по многим направлениям. Но сейчас требуется обновить и модернизировать этот документ, поставить новые задачи по развитию отраслевой кооперации в БРИКС на очередной 5-летний период до 2025 г. Главная цель видится в том, чтобы взаимодействия государств объединения приносило реальную пользу гражданам, содействовало повышению стандартов и качеству жизни".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.7 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин призвал страны

Поделитесь с друзьями: