InvestFuture

Путин: РФ открыта для кооперации с Украиной в ОПК

Прочитали: 908

Москва, 25 апреля. Россия готова вернуться к кооперации с Украиной в области оборонно-промышленного комплекса (ОПК) при создании соответствующих условий, заявил президент Владимир Путин.

"Мы готовы будем при возможности, которая от нас не зависит, вернуться к кооперации с нашими партнерами и в этих сферах. Важно только, чтобы были созданы для этого соответствующие условия", - отметил Путин, открывая заседание Военно-промышленной комиссии, которое проходит во вторник в Рыбинске.

Вопрос импортозамещения в ОПК важен для надежного обеспечения обороноспособности и технологической независимости России, подчеркнул Путин. Так, с 2014 г. НПО "Сатурн" налаживает в Рыбинске производство газотурбинных двигателей для боевых кораблей, напомнил президент. Это позволит России самой производить и обслуживать такие установки.

"Вы знаете, что до этого времени, до 2014 г., мы такие двигатели закупали на Украине. К сожалению, не по нашей вине кооперация распалась, и возможное сотрудничество с нашими украинскими партнерами исчезло. Мы были вынуждены заняться этим импортозамещением", - подчеркнул Путин и добавил, что это пошло на пользу стране.

"Такой компетенции раньше в России не было. Мне приятно отметить, что работа выполнена, выполнена фактически досрочно. Мы предполагали, что мы перенесем график вправо по строительству соответствующих кораблей года на два. Но получится, что даже чуть поменьше, где-то на полтора года лишь", - заявил президент.

Прекращена также кооперация с украинскими партнерами по авиационным двигателям. "Но и здесь мы уже построили предприятия, как вы знаете, в Петербурге. Они приступили к работе и фактически закрывают всю нашу потребность", - заявил Путин.

"У нас была возможность пойти по различным вариантам: искать импорт или комбинировать что-то. Мы приняли другое решение - развивать эти отрасли у себя. И, судя по всему, сделали правильно, потому что не только получили новую компетенцию, но и абсолютно новую технику. Более современную по сравнению с той, что мы брали раньше. У этой техники и КПД выше на 10-15%, и ресурс больше", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: РФ открыта для

Поделитесь с друзьями: