InvestFuture

Путин: РФПИ открыл "Герофарм" по производству инсулина. Проект радует и впечатляет

Прочитали: 1031

В ходе выездного совещания по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения в России президент Владимир Путин посетил предприятие по производству инсулина компании "Герофарм" в Санкт-Петербурге.

Предприятие введено в строй несколько дней назад благодаря инвестициям Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) с помощью Инвестиционного лифта, позволяющего фонду осуществлять проекты без иностранных соинвесторов. "Герофарм" стал первым таким предприятием и впечатлил президента.

"Меня очень порадовало, что те, кто организовал этот процесс и это предприятие, сделали это с нуля. Причем на самом высоком уровне. Просто, честно говоря, впечатляет, что смогли и специалистов найти, сделать и первые шаги, и довести до промышленного производства, причмм самого высокого уровня, класса. Заняли серьезное положение на рынке и сейчас думают о том, как дальше продвигать эту продукцию на внешнем рынке. Уже двигают, планы хорошие и по расширению производства" - отметил Путин.

РФПИ вложился в "Герофарм" в октябре 2016 г. согласно стратегии по импортозамещению и улучшению качества жизни. С учетом запущенных мощностей "Герофарм" является единственным в России производителем инсулина полного цикла и способен обеспечить 100% потребности России в инсулине.

Таким образом, новое предприятие внесет значительный вклад в обеспечение лекарственной безопасности России и позволит начать экспортные поставки.

"Благодаря РФПИ и партнерской сети фонда "Герофарм" сможет открывать аналогичные производственные мощности в странах Ближнего Востока, включая, потенциально, Саудовскую Аравию и ОАЭ. Мы готовы использовать этот опыт для развития "Герофарма" и других российских компаний", - подчеркнул глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: РФПИ открыл

Поделитесь с друзьями: