InvestFuture

Путин: Россия не вмешивается в торговый спор США с Китаем, но симпатизирует Китаю

Прочитали: 669

России нет смысла вмешиваться в торговый спор между Китаем и США, но в любом случае симпатии России на стороне Китая, заявил президент Владимир Путин в интервью телекомпании "Мир".

"Идет спор между крупнейшими экономиками мира. И там очень много специфических вопросов, связанных с текущей работой двух государств. Там очень много специфических отношений между двумя странами. И, конечно, даже с точки зрения здравого смысла, нам нет никакого резона вмешиваться в этот переговорный процесс", - отметил Путин.

Однако существует одно "но", и это "но" имеет очень серьезное значение. "Во-первых, у нас с Китаем, действительно, беспрецедентно хорошие и высокие отношение. Мы, действительно, стратегические партнеры во всех смыслах этого слова. У нас очень хорошие, дружеские отношения с лидером Китая. И это тоже вносит свой существенный вклад, поскольку создает обстановку доверия. И, конечно, в этих условиях наша симпатия на стороне наших стратегических партнеров, это само собой разумеется", - подчеркнул президент.

Путин пояснил, что он имел в виду на Петербургском экономическом форуме, когда привел китайскую пословицу об умной обезьяне, которая забралась на дерево и следит за схваткой двух тигров в долине. "Что касается торговых войн и моей шутки, когда я вспомнил про китайскую поговорку, вы, видимо, не обратили внимание на то, чем я закончил. Я сказал, что мы живем в сложном мире. С тех пор, когда рождались эти поговорки, ситуация серьезным образом изменилась. И на сегодня отношения между Россией и Китаем имеют особое значение и для наших стран, и для мирового сообщества в целом, без всякого преувеличения могу об этом сказать", - заявил Путин.

Что касается отношений России с США, то они становятся все хуже и хуже. Но Россия рассчитывает, что на саммите G-20 в Осаке удастся найти, в том числе с участием американцев, решения по вопросам мировой экономики. "Мы вносим существенный вклад в поддержание всеобщего мира и безопасности. И не только в регионе, где находятся наши государства, а и в мире в целом, как постоянные члены СБ ООН мы координируем свою деятельность. К сожалению, мы ничего подобного не можем сказать об отношениях с Соединенными Штатами.

Они (отношения - прим. ред.) деградируют, становятся все хуже и хуже. За последние годы в отношении России действующая администрация приняла уже, по-моему, несколько десятков решений, связанных с санкциями", - отметил президент.

Возвращаясь к вопросу о торговой войне США с Китаем, Путин добавил, что "любые действия, связанные с разрушением сегодняшней сложившейся уже десятилетиями архитектуры международных экономических отношений, по нашему глубокому убеждению, наносят ущерб всем участникам экономической деятельности".

"Поэтому мы очень рассчитываем, что здравый смысл в конце концов восторжествует. Мы со всеми нашими партнерами, включая и американских партнеров, надеюсь, в рамках предстоящей "двадцатки" сможем выйти на какие-то решения, которые будут конструктивными, будут создавать необходимые стабильные условия для сотрудничества в сфере экономики", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Путин: Россия не

Поделитесь с друзьями: