InvestFuture

Путин сообщил о подготовке контракта по закупке 76 истребителей Су-57

Прочитали: 756

Минобороны России в ближайшей перспективе заключит контракт на поставку 76 многофункциональных истребителей Су-57.

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с руководством Министерства обороны РФ и предприятий оборонно-промышленного комплекса страны сообщил о том, что предыдущие планы по закупкам Су-57 скорректированы в пользу закупок более существенного числа данных машин благодаря снижению затрат на их производство.

По его словам, данный вопрос обсуждался 14 мая в ходе посещения Государственного лётно-испытательного центра имени В.П.Чкалова в Астраханской области.

"Мы вчера на полигоне с Министром говорили на этот счёт. Программой вооружений до 2027 года планируется закупить 16 таких самолётов. Проанализировали вчера ситуацию, министр доложил.

В результате проделанной работы, в результате того, что мы договорились с промышленностью, – промышленность практически на 20% снизила стоимость летательных аппаратов и вооружения, – у нас появились возможности закупить гораздо больше боевых машин этого класса, этого по сути нового поколения. Договорились о том, что закупим за тот же период времени без увеличения стоимости 76 таких самолётов. Нужно сказать, что в таком объёме, но дело даже не в объёме, а дело в том, что на новой платформе мы не делали ничего подобного в последние 40 лет.

Надеюсь, что скорректированные планы будут исполнены. И уже в ближайшее время будет заключён контракт на комплексную поставку 76 таких истребителей, оснащенных современными авиационными средствами поражения и обеспеченных необходимой наземной инфраструктурой".

Владимир Путин также поставил задачу по увеличению численности и модернизации парка современных вертолётов армейской авиации, заявив о необходимости к 2028 г. поставить в войска 100 вертолетов Ми-28НМ с обновленным радиоэлектронным оборудованием (БРЭО) и средствами поражения увеличенной дальности.

В ходе совещания Путин также коснулся темы боевого применения российской авиации в Сирии, отметив, что в результате были выявлены ряд недостатков в техническом состоянии самолётов и вертолётов, а также в применяемых средствах поражения. Предприятия ОПК проведут работу по устранению данных проблем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин сообщил о

Поделитесь с друзьями: