InvestFuture

"Газпром" нарастил поставки газа в ЕС на 21%

Прочитали: 398

"Газпром" в январе-феврале поставил в дальнее зарубежье 35,4 млрд куб. м газа, что на 21% больше, чем в январе-феврале 2016 г., сообщает компания. В физическом выражении поставки выросли на 6,1 млрд куб. м, что сопоставимо с годовым объемом поставок в Австрию.

В том числе поставки российского газа в Германию увеличились в январе-феврале на 23,8% в годовом выражении, во Францию - на 38,2%, в Словакию - на 11,5%, в Грецию - на 20,6%.

"Наши европейские потребители стабильно наращивают импорт, а запасы газа в украинских ПХГ тают на глазах. По оперативным данным НАК "Нафтогаз Украины", сейчас в них 8,3 млрд куб. м, то есть на 17,4% (на 1,76 млрд куб. м) меньше, чем годом ранее. При этом, по мнению ряда экспертов, реально активного газа в ПХГ Украины около 800 млн куб. м.

А впереди еще больше месяца отопительного сезона. Это значит, что риски надежности транзита российского газа для европейских потребителей через территорию Украины сохраняются. И такая ситуация, безусловно, вызывает опасения", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Между тем доля "Газпрома" на рынке Европы увеличилась в 2016 г. с 31% до 34%, заявил зампред правления компании Александр Медведев.

"В прошлом году мы поставили в Европу 179,3 млрд кубометров газа, на 12,5% больше чем годом ранее", - отметил Медведев и добавил, что "Газпром" намерен занять до 35% европейского рынка. "Мы ожидаем, что наша позиция останется стабильной в течение ближайших лет. Европа была, есть и останется приоритетным рынком для "Газпрома", - подчеркнул Медведев.

Средняя цена на российский газ для Европы может составить в этом году $180-190 за 1 тыс. куб. м против $167 в 2016 г., заключил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: