InvestFuture

Расходы домохозяйств вырастут без сделки по Brexit

Прочитали: 874

Британским домохозяйствам придется увеличить ежегодные расходы на еду, одежду и транспорт в среднем на 260 фунтов стерлингов, если правительство не сможет заключить сделку о свободной торговле после Brexit с Европейским союзом, говорится в исследовании, передает Reuters.

Британское правительство заявило, что введет тарифы Всемирной торговой организации (ВТО) на товары, ввозимые из ЕС, если страна покинет блок без торгового соглашения. Вероятность этого экономисты оценивают в 25%.

Это будет означать рост тарифов на молочную продукцию до 45%, в то время как тарифы на некоторые мясные товары увеличатся на 37%, подсчитали исследователи из Университета Сассекса и аналитического центра Фонд резолюции.

Исследователи отметили, что типичное домохозяйство со средним доходом будет платить дополнительно 260 фунтов в год, даже принимая во внимание частичный переход на более дешевые британские товары.

Это эквивалентно дополнительным 0,9% расходов домашних хозяйств. Самые бедные 10% домохозяйств увидят, что их счета выросли на 1%, а самые богатые 10% - на 0,8%.

"Сценарий "без сделки" увеличит стоимость предметов первой необходимости, таких как еда и одежда, это приведет к негативному влиянию на тех, кто уже был вынужден затянуть пояса", - отмечается в заявлении исследователя из Сассекса Илоны Сервицкой.

Фактический рост затрат будет значительно отличаться в зависимости от индивидуальных схем расходов, а некоторые менее обеспеченные домохозяйства могут увидеть, что их расходы увеличатся более чем на 500 фунтов в год.

Министр финансов Великобритании Филип Хаммонд заявил в понедельник, что не думает, что существует опасная возможность не достичь сделки по Brexit до того, как Британия покинет ЕС в марте 2019 года, несмотря на беспокойство многих инвесторов.

Некоторые сторонники Brexit заявили, что Британия выиграет от установления тарифов на импорт товаров после ее выхода из ЕС, независимо от того, что сделает блок по поводу британского экспорта.

В докладе также говорится, что это позволит сэкономить средним домохозяйствам около 130 фунтов в год, или 0,5% от их типичных расходов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Расходы домохозяйств

Поделитесь с друзьями: