InvestFuture

Размножение делением: Alibaba наращивает количество акций

Прочитали: 892

Компания намерена поделить свои обыкновенные акции на 8, предполагая, что это сделает компанию "более гибкой".

Холдинг Alibaba Group, оператор крупнейшей в мире платформы электронной коммерции, подал заявку на разделение своих обыкновенных акций, что является частью шага по повышению гибкости его деятельности по привлечению капитала.

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте китайского гиганта электронной коммерции, он предлагает разделить каждую из своих обыкновенных акций, торгующихся в США, на восемь. В итоге, одна американская депозитарная акция (ADS), которая в настоящее время представляет одну обыкновенную акцию стоимостью $0,000025, станет восемью обыкновенными акциями по $0,000003125 каждая. Таким образом, вместо 4 млрд акций получится 32 млрд на $100 тыс. . При этом акционеры сохранят прежнее право голоса.

“Совет директоров предлагает разделение акций для повышения гибкости компании в будущей деятельности на рынке капитала”, - говорится в сообщении компании, которое цитирует South China Morning Post, - “Разделение акций “одна на восемь” увеличит количество акций, доступных для выпуска, и они будут стоить дешевле. Совет директоров считает, что это повысит гибкость в привлечении капитала, включая выпуск новых акций”.

Акционеры компании проголосуют за изменения на годовом общем собрании 15 июля в Гонконге. В случае одобрения изменение вступит в силу через год.

Как писали ранее “Вести. Экономика”, компания подала заявку на листинг в Гонконге, где может привлечь до $20 млрд в ходе крупнейшего IPO. Организаторами размещения китайского гиганта выбраны China International Capital Corporation и Credit Suisse Group.

В 2014 году Alibaba провела первичное размещение своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, сумев привлечь $25 млрд в рамках рекордного IPO.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Размножение делением:

Поделитесь с друзьями: