InvestFuture

Reddit vs Уолл-Стрит, продолжение. Кто теперь растет на 300%

Прочитали: 632

Вчера мы рассказали о феномене Reddit: розничные инвесторы сплотились и решили потягаться с завсегдатаями Уолл-Стрит в получении выгоды. Благодаря их действиям внезапно и стремительно выросли акции различных компаний. Подведем итоги вчерашних торгов.

На странице Reddit WallStreetBets особую популярность обрели акции игрового ритейлера GameStop и сеть кинотеатров AMC Theatres. Вчера в рамках основной торговой сессии инвесторы подняли их биржевую стоимость на 134,8% и 301,2% соответственно. После закрытия акции упали на 15,9% и 26,6%.

«Этот концентрированный пыл направлен на отдельные имена. Поэтому я не думаю, что это будет иметь последствия для широкого рынка, — сказал в среду Джефф Шерман, директор по инвестициям DoubleLine Capital. — Но это именно то, что мы имеем в виду, говоря о взрывном росте и эйфории на рынках».

В среду группа на сайте Reddit, объединившая инвесторов против Уолл-Стрит, насчитывала более 3 млн участников, а подобный канал в мессенджере Discord — почти 60 тысяч. Сообщество на Reddit было закрыто на некоторое время из-за политики сайта, но затем вновь стало открытым. Модераторы Reddit также ссылались на технические трудности из-за возросшего интереса и жаловались, что Discord «разрушил сообщество».

Многие пользователи хвастались прибылью 1000%. Поведение розничных инвесторов нервирует многих на Уолл-Стрит, поскольку растущие убытки хедж-фондов могут перекинуться на другие области рынка. Некоторые также считают, что безумие покупателей может быть зловещим знаком для рынка, достигшего рекордных максимумов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила специальный комментарий, в котором сообщила, что работает с регуляторами для оценки ситуации с высокой волатильностью в акциях.

Принцип выбора «жертв» Reddit предельно прост. Если хедж-фонд дает негативную рекомендацию и встает в позицию шорт, то розничные инвесторы выкупают покупают акции таких компаний для создания шорт-сквиза. Шорт-продавцы начинают закрывать позиции и покупать акции, чтобы не понести финансового краха. В итоге акции этих компаний начинают расти впечатляющими темпами. Стоит отметить, что не все покупки являются оправданными с фундаментальной точки зрения, делая акции компании переоцененными просто так.

Вчера мы говорили о еще трех акциях, которые были поддержаны Reddit. Акции Bed Bath & Beyond и Virgin Galactic выросли на 43,5% и 10,2% в основную сессию, а после закрытия потеряли 12,6% и 7,2% соответственно. Pitney Bowes по итогам основных торгов упала на 20,7%, а после закрытия продолжила снижение на 2,9%.

Акции нашумевшей GameStop за текущую неделю прибавили около 400%, а с начала года — 1744%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Reddit vs Уолл-Стрит,

Поделитесь с друзьями: