InvestFuture

Renaissance Capital спрогнозировал рост ВВП России в 2020 году на 2,6%

Прочитали: 534

Рост российской экономики в 2020 году составит 2,6% за счет реализации национальных проектов, рассказал РИА "Новости" главный экономист инвестиционной компании Renaissance Capital Чарльз Робертсон.

По словам экономиста, на рост в следующем году повлияют 2-3 основных фактора, к которым и относится реализация нацпроектов.

"Мы ожидаем, что с начала 2020 года в РФ начнутся более активные инвестиции в национальные проекты, которые должны были начаться в этом году. Да, это заняло больше времени, чем планировалось, но это сейчас началось. Деньги уже поступили в экономику, и их объем будет увеличиваться в следующем году", - отметил Робертсон.

Росту экономики также будет способствовать политика ЦБ по снижению ключевой ставки, считает представитель Renaissance Capital.

"Снижение ставок будет помогать экономике и способствовать заимствованиям со стороны банков, инвестиции будут увеличиваться", - добавил Робертсон.

Как писали "Вести.Экономика", Всемирный банк ранее спрогнозировал, что в 2020 году рост ВВП России составит 1,6%, а в 2021 году - 1,8%.

Менее жесткая денежно-кредитная политика и увеличение расходов на национальные проекты будут способствовать оживлению экономики.

Как ожидается, в 2020 году вклад национальных проектов в рост ВВП составит примерно 0,1 процентного пункта, а в 2021 году – около 0,2-0,3 процентного пункта.

"Что касается внутренних факторов, то на слабой динамике роста в первом полугодии 2019 года сказалось проведение относительно жесткой денежно-кредитной политики, низкий рост располагаемых доходов в условиях роста инфляции, вызванного повышением ставки НДС, а также медленное начало реализации национальных проектов", - отметил Рено Селигманн, директор постоянного представительства Всемирного банка в России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Renaissance Capital

Поделитесь с друзьями: