InvestFuture

Рейтинг Синдзо Абэ упал до рекордного минимума

Прочитали: 801

Рейтинг поддержки правительства премьер-министра Японии Синдзо Абэ упал до самой низкой отметки с 2012 г., когда Абэ стал главой кабмина страны, согласно данным опроса газеты The Asahi Shimbun.

Так, за последний месяц рейтинг поддержки правительства Абэ снизился на 13%, составив 31%. Уровень недовольства правительством в свою очередь вырос на 11% до 48%.

Отмечается, что основной причиной резкого падения рейтинга правительства Синдзо Абэ стал скандал с подделкой документов в министерстве финансов страны.

Премьер-министр Японии выразил обеспокоенность в связи с резким падением уровня его поддержки.

"Это расшатывает доверие со стороны народа,- сказал Абэ в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента. - Я воспринимаю это очень серьезно".

Японский Минфин под давлением оппозиции и прессы 12 марта признался, что подделке подверглись 14 представленных парламенту документов о сделке по поводу государственного участка, который был продан по резко заниженной цене знакомому жены премьера.

Как сообщали "Вести.Экономика", премьер-министр Японии оказался под давлением в связи с обвинениями министерства финансов и главного налогового управления в фальсификации документов.

Абэ настаивает, что он и его жена не участвовали в продаже земли.

Подозрение в фальсификации документов может привести к снижению рейтингов Абэ и подорвать его шансы на выборах лидера правящей Либерально-демократической партии в сентябре.

Между тем, Асо отклонил призывы уйти в отставку и сказал, что ответственность за продажу земли лежит на Нобухисе Сагаве, покинувшем пост главы налогового ведомства на прошлой неделе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рейтинг Синдзо Абэ упал

Поделитесь с друзьями: