InvestFuture

РФПИ и арабская DP World могут купить 35-40% FESCO

Прочитали: 956

РФПИ с партнерами могут приобрести в 35-40% в транспортной группе FESCO до конца 2017 г., заявил владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов.

"Речь идет не о нашем пакете, то есть частично там в том числе и наш пакет, но мы как группа "Сумма" останемся контрольным акционером", - пояснил он.

"Там достаточный пакет, на уровне 35-40%", - подчеркнул Магомедов.

По его мнению, сделка может завершиться до конца года. Ранее в Федеральную антимонопольную службу поступило ходатайство от DP World (ОАЭ) и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) на покупку доли в FESCO.

"Если сильно постараться, может. Потому что это зависит в том числе от регулирующих органов", - отметил Магомедов.

FESCO в 2015 г. впервые заявила о сложностях в обслуживании долга, а в июне 2016 г. вновь допустила дефолт по облигациям.

FESCO контролируется группой "Сумма", которой принадлежит 32,5% акций ДВМП (основной актив в FESCO). GHP Group владеет 23,8% акций ДВМП, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.

Транспортная группа FESCO - одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса, сообщается на сайте компании.

Основная доля операций компании приходится на Дальний Восток РФ и Азии.

Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова стала основным акционером FESCO и ДВМП (Дальневостоочное морское пароходство) в 2012 г.

Группе FESCO принадлежит ПАО "Владивостокский морской торговый порт" c ежегодной пропускной способностью 3,9 млн тонн генеральных грузов и нефтепродуктов, 150 тыс. единиц автомобилей и колесной техники и свыше 600 тыс. TEU контейнерных грузов.

FESCO входит в топ-10 крупнейших российских частных железнодорожных операторов, осуществляя перевозки под брендами "Трансгарант" (100%-я дочерняя компания FESCO) и "Русская Тройка" (50% совместное предприятие с ОАО "РЖД"). "Трансгарант" эксплуатирует 16,2 тыс. единиц подвижного состава. Парк в управлении "Русской тройки" составляет 1,6 тыс. фитинговых платформ.

Флот группы FESCO включает 20 транспортных судов, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях, а также 4 ледокола, находящиеся в управлении группы на правах долгосрочной аренды.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФПИ и арабская DP World

Поделитесь с друзьями: