InvestFuture

РФПИ и арабские фонды купили 12% "Вертолетов России"

Прочитали: 344

Сформированный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) консорциум международных инвесторов, включающий ведущие ближневосточные фонды, финализировал сделку по покупке у Госкорпорации "Ростех" миноритарного пакета холдинга "Вертолеты России", специализирующегося на разработке и производстве вертолетов. Общая оценка компании составила $2,35 млрд.

Сделка состоит из двух этапов. Первый этап предполагает продажу 12% акций и инвестиции в размере $300 млн, при этом согласовано последующее потенциальное увеличение инвестиций до $600 млн, сообщается в пресс-релизе РФПИ.

В результате сделки будет увеличен уставный капитал холдинга. Это позволит сконцентрировать значительный объем средств внутри "Вертолетов России", необходимых для реализации стратегии и бизнес-плана, включая разработку новых типов вертолетов.

Кроме того, это позволит реализовать инвестиционную программу холдинга, осуществить финансирование возможных M&A, направленных на увеличение стоимости холдинга, осуществить финансирование программы капиталовложений.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ): "Вертолеты России" являются одним из ведущих производителей вертолетов в мире с быстро расширяющейся клиентской базой на развивающихся рынках. Инвестиции возглавляемого РФПИ консорциума позволят холдингу продолжить экспансию на новые рынки, в частности, инвестиции наших ближневосточных партнеров будут способствовать расширению деятельности "Вертолетов России" в данном регионе. "Вертолеты России" обладают значительным потенциалом роста и несут привлекательные инвестиционные возможности для нас и наших партнеров".

Сергей Чемезов, генеральный директор госкорпорации "Ростех": "Сегодня мы согласовали с РФПИ и ближневосточными инвесторами финальные параметры сделки и подписали обязывающие документы по продаже миноритарного пакета холдинга "Вертолеты России", общая оценка акций общества составляет $2,35 млрд".

Андрей Богинский, генеральный директор "Вертолетов России": "Холдинг «Вертолеты России» стремится укрепить свои лидерские позиции на глобальном рынке вертолетостроения за счет постоянной разработки новых продуктов, предоставления высококачественного пост-продажного обслуживания и фокуса на увеличение присутствия на развивающихся рынках. Привлечение консорциума инвесторов в главе с РФПИ поможет нам ускорить реализацию этой программы".

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве.

Холдинг "Вертолеты России" основан в 2007 году и является одной из шести компаний в мире, обладающих возможностями проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных вертолетов. Более 8000 вертолетов производства эксплуатируется в более чем 110 странах мира. В компании работает свыше 45 тыс. сотрудников.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФПИ и арабские фонды

Поделитесь с друзьями: