InvestFuture

РЖД запустили все поезда на Юг в обход Украины

Прочитали: 932

РЖД запустило с 11 декабря в полномасштабном режиме все поезда на юг России в обход Украины - на участке Журавка - Миллерово.

Направление заработало в полном объеме. Полностью переведено движение поездов в соответствии с нормативным графиком - 62 пар пассажирских и 30 пар грузовых поездов.

По проекту максимальная скорость движения поездов: пассажирских – 140 км/ч с перспективой увеличения до 160 км/ч, грузовых – до 90 км/ч.

Двухпутную электрифицированную дорогу начали строить на участке Журавка - Миллерово после ухудшения отношений с Украиной в 2014 г.

Дорога проходит в обход Украины. Строительство завершено в августе, пробное движение запустили осенью.

В сентябре РЖД запустила по новому обходу в тестовом режиме грузовые поезда, в середине ноября - пассажирские, которые до этого шли без остановок по старой линии.

Общая стоимость проекта составила - 55 млрд руб.

Новая железная дорога длиной 137 км проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. Дорога является электрифицированной, двухпутной на всем протяжении; здесь построено 7 новых железнодорожных станций: Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка; Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково.

Проект характеризуется большим количеством искусственных сооружений – 98 объектов, в том числе 5 железнодорожных мостов, включая мост через реку Калитва длиной 158 м, 1 виадук, 4 автодорожных путепровода, 2 скотопрогона, 20 железнодорожных путепроводов для проезда сельхозтехники, 66 водопропускных труб.

Еще одной особенностью линии стал большой объем земляных работ общим объемом 41,5 млн куб. м, что позволило выровнять перепад высот на линии. Благодаря этому магистраль станет частью скоростного железнодорожного хода, соединяющего Центральную Россию с Черноморским побережьем.

Для электрификации участка потребовалась реконструкция двух тяговых подстанций (Журавка и Старая станица), а также строительство трех новых тяговых подстанций (Сергеевка, Кутейниково и Колодези). Кроме того, было проложено 318 км линий электропередач.

На последнем этапе строительства проведены работы по балластировке и выправке пути, регулировке контактной сети, настройке устройств сигнализации, централизации и блокировки, которые в автоматическом режиме отвечают за движение поездов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РЖД запустили все поезда

Поделитесь с друзьями: