InvestFuture

Роберт Кийосаки ждет обвала финансовых рынков и покупает золото

Прочитали: 1653

Знаменитый инвестор Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki), автор книг "Богатый Папа, Бедный Папа" и "Как богатые становятся богаче", рассказал в интервью информационному порталу Kitco News о своём видении следующего финансового краха, а также признался в своей любви к золоту.

На вопрос о том, ожидает ли он в этом году обвал на биржах, Кийосаки ответил следующее: "Я на это надеюсь. Я думаю, что обвал на биржах произойдёт в течение следующих двух-трёх лет". По мнению бизнесмена, все "финансовые пузыри" можно разделить на две основные категории: спекулятивные пузыри какого-то одного актива, как например "пузырь доткомов", и долговые пузыри. "Сейчас мы находимся с 2004 года в долговом пузыре", - так считает Кийосаки. "Проблема долгового пузыря состоит в том, что когда он лопнет, он создаст такую лавину, от которой пострадают многие".

"Я люблю финансовые крахи, так как цена многих активов становится низкой", - рассказал инвестор. "Когда на рынке появятся дешёвые активы, то я снова вернусь на финансовый рынок".

В интервью Kitco Роберт Кийосаки рассказал также о том, что с 1972 года он является инвестором в золото. Это случилось после того, как его отец сказал ему, что отмена золотого стандарта в США изменит мир. "На сегодняшний день я владею миллионами долларов в виде золотых монет. У меня нет акций золотых ETF-фондов или других ценных бумаг, обеспеченных золотом. Я владею только настоящим физическим драгметаллом". По его словам, жёлтый драгметалл помог ему увеличить состояние и сделал его счастливым.

Стоит также напомнить, что золото является безопасным активом-убежищем, который позволяет сохранить капиталы от обесценивания во время финансовой и политической нестабильности. По мнению многих аналитиков, крупные инвесторы должны иметь в своём инвестиционном портфеле до 10% золота как в физическом виде, так и в виде ценных бумаг, обеспеченных драгметаллом. Золото имеет обратную корреляцию с американским долларом. При его ослаблении стоимость драгметалла растёт, а при росте курса доллара цена золота снижается.

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Роберт Кийосаки ждет

Поделитесь с друзьями: