InvestFuture

Рогозин рассказал о потерянных из-за американских санкций контрактах

Прочитали: 800

Роскосмос остается крайне привлекательным для заказчиков по стоимости пусковой услуги и стоимости разработки космических аппаратов, но из-за позиции США они вынуждены выбирать другие варианты, отметил глава корпорации.

Ряд заказчиков отказался от запусков на российских ракетах из-за американских санкций, сообщил в понедельник ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Я знаю несколько подобных ситуаций, когда заказчики хотели бы лететь именно на наших ракетах, но из-за американских подлых санкций были вынуждены отказаться. Это в случае, если в космическом аппарате есть комплектующие made in USA (сделанные в США - прим. ТАСС)", - отметил Рогозин.

По словам главы госкорпорации, Роскосмос остается крайне привлекательным по предлагаемой стоимости пусковой услуги и стоимости разработки в интересах заказчика космических аппаратов. "Но незаконные санкции США вынуждают инозаказчиков либо отказываться от услуг России, либо искать с ней иные варианты решения своих вопросов", - добавил Рогозин.

Гендиректор Роскосмоса также отметил, что в ходе переговоров на Байконуре 9 апреля он обратился к руководству НАСА с просьбой проанализировать последствия для нашего сотрудничества решений Минторга США по вводу санкций против предприятий Роскосмоса.

 

 

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рогозин рассказал о

Поделитесь с друзьями: