InvestFuture

"Росатом" может поучаствовать в покупке ядерного топливного бизнеса GE

Прочитали: 629

Российская компания "ТВЭЛ" (входит в "Росатом") готова участвовать в покупке топливного бизнеса GE в случае продажи, заявил вице-президент "ТВЭЛ" Олег Григорьев.

"Если General Electric будет свой ядерный бизнес продавать, мы, может быть, на него попретендуем", - отметил Григорьев, сообщает "Интерфакс". "Если акции эти будут выставлены на рынок, то может и "Росатом" принять участие, и Westinghouse, и Framatome, и любые другие компании в зависимости от условий", - пояснил Григорьев.

"Мы не знаем, что он GE будет продавать, это разные слухи. Говорится, что они могут весь ядерный бизнес продать. Говорится, что ядерно-топливный бизнес. Мы этой информацией не обладаем. Мы знаем, что ядерно-топливный бизнес в структуре GE сегодня занимает около 6% или 4% выручки и маржинальности. Может быть, для них этот бизнес сегодня не самый приоритетный и значимый, но если мы вместе с GE выйдем в сегмент PWR, то я думаю, что значимость этого бизнеса для руководства большого GE кардинально поменяется, и она станет выше", - подчеркнул Григорьев.

Ссылки по теме

  • "Росатом" испытывает новые виды ядерного топлива - РЕМИКС-топливо и толерантное топливо
"ТВЭЛ" и GE-Hitachi уже осуществляют проект по опытной эксплуатации на АЭС США российского топлива "ТВС-Квадрат", предназначенного для энергетических реакторов типа PWR (pressurised water reactor, реакторы с водой под давлением). Российская разработка называется "ТВС-Квадрат" потому, что эти топливные сборки имеют квадратное сечение, как и топливные сборки, применяемые в реакторах PWR.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: