InvestFuture

"Росатом" начал в Египте контракты на $60 млрд

Прочитали: 757

Госкорпорация "Росатом" начала реализацию проектов в Египте на $60 млрд, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой компании Алексеем Лихачёвым.

"В середине декабря прошлого года мы запустили коммерческий пакет всех египетских контрактов на сумму почти $60 млрд. Это поэтапное строительство четырех блоков ВВЭР, младших братьев Ленинградского. На этой площадке - обслуживание станции на десятки лет вперед, поставка топлива. И конечно, это очень серьезный вклад в развитие российско-египетских отношений на уровне как гуманитарного, так и технологического сотрудничества", - отметил глава "Росатома".

Росатом начал строительство АЭС и в Иране и Бангладаше.

"Что касается зарубежных проектов. В прошлом году было два первых бетона. Первый бетон - это официальный старт стройки, это всегда очень волнительное для строителей мероприятие. И в Иране, и в Бангладеш прошли первые бетоны", - сообщил глава "Росатома".

"Мы уже присоединили в этом году к ним "Аккую" - турецкий проект, который непросто развивался по определенным причинам. Сейчас мы наверстываем упущенное в предыдущие годы и выполняем пожелание турецкого правительства пустить блок в 2023 г., к столетию Турецкой республики. Здесь сложились очень теплые и многоплановые отношения как по подготовке кадров, взаимодействию вузов, так и по социальной повестке - поддержке населения в регионе базирования станции", - отметил Лихачёв.

"Росатом – крупнейший игрок на международном рынке АЭС.

"По линии правительства мы, конечно, будем оказывать компании максимальное содействие, чтобы закрепить эти позиции и по возможности продвинуться по тем рынкам, на которых, вы говорили, существуют планы или, во всяком случае, формируются планы привлечения российских поставщиков оборудования и российского подрядчика в лице Росатома", - отметил глава правительства.

Медведев также обещал поддержать проекты в России.

"Чтобы продолжать работы на внутреннем рынке, с учетом планов, возможностей компании "Росатом", мы, конечно, будем привязывать выполнение и других государственных программ, и основной государственной программы к темпам строительства, которые вы уже набрали", - отметил Медведев. Лихачёв заявил, что у госкорпорации есть все аргументы, чтобы просить правительство ускорить строительство под Томском нового ядерного энергокомплекса. Речь идет о строительстве опытно-демонстрационного энергокомплекса на основе реактора на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300.

"Быстрые реакторы, особенно с металлическим теплоносителем, дают нам принцип безопасности, близкий к природному, близкий к естественному. В городе Северске Томской области реализуется проект "Прорыв", и у нас есть все аргументы, чтобы просить правительство ускоренными темпами вести капитальное строительство - и включить в государственную программу развития ядерного энергокомплекса объекты капитального строительства - в ближайшие годы в Томской области", - отметил Лихачёв.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: