InvestFuture

"Росатом" откроет филиал в Саудовской Аравии

Прочитали: 771

Госкорпорация "Росатом" открывает в Саудовской Аравии филиал, который займется вопросами участия "Росатома" в конкурентных процедурах по проекту возможного строительства АЭС с участием России, сообщает "Русатом Оверсиз".

"В ходе шестого заседания совместной межправительственной российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подтвердил намерение российской стороны развивать активное сотрудничество с Саудовской Аравией по проектам в сфере мирного использования ядерных технологий и объявил об открытии филиала АО "Русатом Оверсиз" в Эр-Рияде", - отмечает "Русатом Оверсиз".

"Русатом Оверсиз" отвечает за продвижение предложений по сооружению АЭС большой и малой мощности, а также Центров ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) за рубежом.

"Открытие представительства российской компании в Эр-Рияде - важный шаг в развитии российско-саудовских отношений в сфере атомной энергетики. Присутствие "Росатома" в Королевстве обеспечит эффективное взаимодействие с саудовскими государственными органами и частными компаниями в рамках конкурентного диалога по реализации проекта сооружения первой атомной станции на территории Саудовской Аравии", - заявил Новак.

"Мы работаем с саудовской стороной по широкой повестке, включающей не только участие в конкурентной процедуре по проекту АЭС большой мощности, но еще целый ряд перспективных направлений: обсуждаем сотрудничество в области сооружения реакторов малой и средней мощности, топливного цикла, в сфере подготовки персонала для национальной ядерной программы Саудовской Аравии и развития ее ядерной инфраструктуры.

Особое внимание мы уделяем работе с саудовскими промышленными предприятиями и научно-образовательными учреждениями, так как российская сторона видит большой потенциал их вовлечения в реализацию ядерной энергетической программы Саудовской Аравии", - в свою очередь заявил глава "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов.

"Росатом" ведет переговоры с Саудовской Аравией о возможности строительства в стране атомных энергоблоков малой мощности, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Кроме того, в декабре 2017 г. "Росатом" и Научный центр атомной и возобновляемой энергетики им. короля Абдаллы подписали дорожную карту о сотрудничестве в использовании мирной атомной энергии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: