InvestFuture

"Росатом" поставит Каиру тренажеры для персонала АЭС

Прочитали: 849

Госкорпорация "Росатом" поставит Египту тренажеры для подготовки сотрудников первой египетской АЭС "эд-Дабаа", которую построят с участием России.

Речь идет о полномасштабном и аналитическом тренажерах - программно-технических комплексах, моделирующих работу атомных энергоблоков, сообщает РИА "Новости". Тренажеры изготовят по заказу генподрядчика строительства АЭС "эд-Дабаа" - "Атомстройэкспорта" (входит в "Росатом").

Полномасштабный тренажер предназначен для обучения сотрудников, которые будут работать на пунктах управления атомными энергоблоками. Аналитический тренажер необходим для изучения работы систем энергоблока в обычном и аварийном режимах. В целом такие тренажеры помогут поддерживать на требуемом уровне подготовку сотрудников АЭС.

Четыре энергоблока АЭС "эд-Дабаа" с реакторами ВВЭР-1200 построят по российскому проекту "АЭС-2006", это энергоблоки нового поколения "3+" с повышенной безопасностью и улучшенными показателями.

Начало проекта положено 11 декабря 2017 г. в столице Египта Каире. Тогда в присутствии президента Владимира Путина и президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси подписаны акты о вступлении в силу контрактов на строительство АЭС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: