InvestFuture

"Росатом" в 2018 г. запустит первую в мире ПАТЭС

Прочитали: 915

Первую в мире плавучую атомную станцию (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" весной 2018 г. доставят в порт Мурманска, где осенью начнут загрузку ядерного топлива в реактор ПАТЭС, сообщает "Росэнергоатом" (входит в "Росатом").

"После завершения всех швартовных испытаний и выполнения работ по подготовке плавучего энергоблока (ПЭБ) к транспортировке, весной 2018 г. его отбуксируют в Мурманск на площадку ФГУП "Атомфлот", где осенью 2018 г. состоится загрузка ядерного топлива в реактор и физический пуск ПЭБ", - отмечает "Росэнергоатом".

На ПАТЭС "Академик Ломоносов" поставлена на валоповорот одна из двух турбин энергоблока. "Постановка турбины на валоповорот - это один из важнейших этапов подготовки ПЭБ к эксплуатации. Основной целью выполнения данной технологической операции является проверка правильности сборки и центровки всех элементов проточной части турбины, а также соответствия ее осей с валом турбогенератора", - подчеркивает "Росэнергоатом".

До конца года рабочие проведут такую же операцию на второй из двух паротурбинных установок ПЭБ ПАТЭС. Затем "Росэнергоатом" проведет испытания систем и оборудования ПЭБ. ПАТЭС должна прибыть в порт Певек в 2019 г., подачу электроэнергии на берег начнут в конце 2019 г.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" - головное судно, которое строят для замещения мощностей Билибинской АЭС на Чукотке. АЭС закроют в 2019-2021 гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot; в

Поделитесь с друзьями: