InvestFuture

"Росатом" в декабре начнет строить АЭС в Египте

Прочитали: 878

"Росатом" начнет работы на площадке АЭС в Египте в декабре после вступления в силу двусторонних российско-египетских соглашений, заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев.

"Первый бетон будет все-таки у нас после получения лицензии в Египте. Первый бетон просто так не бывает. У нас есть договоренности с египетскими властями о вступлении в силу соглашений, всех сразу, всех коммерческих соглашений, я имею в виду. И это декабрь текущего года. После вступления в силу сразу начнется практическая работа", - отметил Лихачев, сообщает "Интерфакс".

"Росатом" готовится к объявлению о начале строительства АЭС в Египте, заявил в октябре замглавы госкорпорации Николай Спасский. "Египет. Мы также подходим к моменту, когда мы сможем сделать объявление о начале работ. Все документы уже имеются в наличии", - отметил Спасский.

В свою очередь Лихачев заявил ранее, что "Росатом" надеется на подписание с Египтом контракта на строительство АЭС до конца года. Египет завершил согласование контракта на строительство АЭС.

"Готовятся к подписанию контракт на строительство четырех блоков, топливный контракт на 60 лет, сервисный контракт на 60 лет, на вывод из эксплуатации", - пояснил первый замглавы "Росатома" Кирилл Комаров. По его словам, "египетская сторона хочет, чтобы все четыре контракта были подписаны одновременно".

Власти Египта объявили в августе 2010 г., что намерены построить АЭС на побережье Средиземного моря в населенном пункте Эль-Дабаа и рассчитывают начать эксплуатацию первого энергоблока в 2019 г. В ноябре 2015 г. Россия и Египет подписали в Каире межправсоглашение о строительстве АЭС с четырьмя энергоблоками мощностью 1200 МВт каждый.

Строительство АЭС оценивают в $30 млрд. Россия предоставляет Египту госкредит в размере $25 млрд на 13 лет под 3% годовых. Кредит пойдет на финансирование 85% стоимости каждого контракта, остальные 15% Египет выплатит деньгами или товарами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot; в

Поделитесь с друзьями: