InvestFuture

"Росатому" разрешили строить второй энергоблок АЭС "Аккую"

Прочитали: 708

Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК) выдало ограниченное разрешение на строительство энергоблока №2 АЭС "Аккую", сообщила сегодня ГК "Росатом".

Ограниченное разрешение на строительство (ОРС) выдано по результатам тщательного рассмотрения и оценки со стороны ТАЕК представленных документов и является важным этапом лицензирования строительства блока №2 АЭС "Аккую".

"В процессе получения разрешения на строительство и основной лицензии для сооружения блока №1 команда проектной компании АО "Аккую Нуклеар" хорошо изучила требования к документации, правила подачи документов. В ходе подготовки и подачи документов на ОРС второго блока наши специалисты сумели в полной мере учесть весь полученный опыт для эффективного построения командной работы", - отметила председатель Совета директоров АО "Аккую Нуклеар" Анастасия Зотеева.

  • Новак: "Росатом" уже вложил в АЭС "Аккую" $3 млрд
  • Путин и Эрдоган дали старт строительству АЭС "Аккую"
Пакет документов, разработанных и представленных АО "Аккую Нуклеар" в ТАЕК для получения ОРС на сооружение блока №2 АЭС "Аккую", включает предварительный отчёт обоснования безопасности (ПООБ), вероятностный анализ безопасности (ВАБ) АЭС "Аккую" и ряд других документов, подтверждающих безопасность энергоблока.

ОРС разрешает приступить к выполнению строительно–монтажных работ на объектах блока, кроме важных для безопасности "ядерного острова". В рамках ограниченного разрешения начнется подготовка котлована, инженерные изыскания и другие работы. Это значимый этап в реализации проекта. После получения ОРС предстоит также получить лицензию на строительство и приступить к бетонированию фундаментной плиты, что станет официальным началом работ по сооружению второго блока АЭС «Аккую».

АЭС "Аккую" – проект сооружения первой в Турции АЭС реализуется на основе Межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в мае 2010 г. Энергоблоки ВВЭР-1200 АЭС "Аккую" относятся к самым современным разработкам поколения 3+ с усиленными системами безопасности, которые соответствуют всем существующим требованиям. Это серийный российский проект атомной электростанции на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область), первый блок которой введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 г.

После завершения строительства АЭС "Аккую" с установленной мощностью 4800 МВт будет вырабатывать около 35 млрд кВт ч в год. Срок эксплуатации составит 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

Мажоритарный акционер АЭС "Аккую" - российская госкорпорация "Росатом". Проект реализуется по модели BOO (build-own-operate, или "строй-владей-эксплуатируй"). В рамках долгосрочного контракта проектная компания АО "Аккую Нуклеар" приняла на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу станции из эксплуатации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росатому quot;

Поделитесь с друзьями: