InvestFuture

"Росэлектроника" начала производить детали для европейских космических спутников

Прочитали: 715

Входящий в "Ростех" холдинг "Росэлектроника" изготовил детали для локаторов спутников Европейского космического агентства (ЕКА).

"Оборудование предназначено для использования в космических радиолокаторах на околоземной орбите. Новая разработка в полтора раза дешевле зарубежных аналогов и превосходит их по ряду технических характеристик", - сообщает "Росэлектроника". Прибор спроектирован в России по запросу итальянского поставщика ЕКА.

По словам исполнительного директора "Ростеха" Олега Евтушенко, сделка подтверждает, что российские разработки "соответствуют самым высоким мировым стандартам".

"Поставки новой матрицы для космических радиолокаторов будут осуществляться в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В новой модели радиолокаторов матрица нашего производства заменит дорогостоящие зарубежные аналоги. Приборы с такими характеристиками будут использоваться в гражданской сфере впервые", - отметил Евтушенко.

Матрица спроектирована в НИИ "Феррит-Домен" (входит в "Росэлектронику"), которое производит 40% всех ферритовых изделий в России. "За последние три года экспортные поставки нашей продукции выросли почти в четыре раза. Крупнейшие зарубежные заказчики "Феррит-Домена" находятся в Белоруссии, Индии, Германии и Швейцарии", - заявил гендиректор НИИ Георгий Медовников.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росэлектроника

Поделитесь с друзьями: