InvestFuture

"Росгеология" нашла участок на Северном Кавказе с возможными запасами нефти и газа

Прочитали: 874

"Росгеология" объявила итоги исследования крупного перспективного участка на Северном Кавказе.

АО "Центральная геофизическая экспедиция" (г. Москва, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) провела детальный сейсмостратиграфический анализ Предкавказья. Было проинтерпретировано более 7000 погонных км региональной сейсморазведки по Терско-Каспийскому передовому прогибу по равномерной сети, привязанной на основе одномерного сейсмического моделирования к глубоким разведочным скважинам.

Терско-Каспийский передовой прогиб – один из старейших нефтегазоносных регионов России, большинство месторождений находятся на последних стадиях разработки. Исследования "Росгеологии" позволили выявить новый крупный объект для дальнейшего изучения и постановки геологоразведочных работ.

Территориально Терско-Каспийский краевой прогиб расположен между Черным и Каспийским морями в предгорьях Большого Кавказа. Это крупный самостоятельный элемент Северного Кавказа.

О результатах исследования рассказал старший эксперт отдела интерпретации сейсмических данных АО "ЦГЭ" Алик Ахвердиев на Международной научно-практической конференции "ГеоСочи – 2019. Нефтегазовая геология и геофизика".

Специалисты предприятия разработали принципиальную модель формирования надвигов в Терско-Сунженской зоне. Территория развития "дуплексов" схожа с зоной надвигов Загрос, где находится иранское месторождение Гечсаран. Эта аналогия позволила сделать вывод о перспективности участка на Кавказе. Был проведен подробный анализ, построен ряд моделей и схем.

"Проведенные исследования позволили по-новому взглянуть на эволюцию карбонатной платформы и значительно повысить ее перспективность", – отметил Ахвердиев.

В итоге выявлена и закартирована структурная ловушка значительных размеров в верхнеюрских карбонатах. В ней подсчитаны перспективные ресурсы по категории Дл. Высокие перспективы подчеркивает факт, что перспективные известняки перекрыты отличной покрышкой – соленосной толщей. Данный участок рекомендован к проведению дальнейших геологоразведочных работ.

"Росгеология" – российский многопрофильный геологический государственный холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

"Росгеология" создана в 2011 г. на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – "Центргеологии". 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

Центральная геофизическая экспедиция (входит в российский многопрофильный геологический холдинг "Росгеология") – сервисная компания. Компания учреждена в 1967 г. министерством нефтяной промышленности СССР как научно-производственный центр. Компания лидирует в России в переводе геофизики на цифровую регистрацию и обработку информации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росгеология quot;

Поделитесь с друзьями: