InvestFuture

"Роскосмос" начал разработку средств уничтожения опасных астероидов

Прочитали: 573

В России ведут научно-исследовательские работы по созданию технологий противодействия опасным астероидам, заявил начальник информационно-аналитического центра обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИМаш Игорь Бакарас.

"В России, как и в ряде других стран мира, ведутся научно-исследовательские работы, направленные на разработку технологий предотвращения столкновений опасных небесных тел с Землей", - отметил Бакарас в интервью РИА "Новости".

Ученые рассматривают различные способы уничтожения угрожающего Земле небесного тела либо его увода с орбиты. Среди таких способов - кинетический удар, спутник для увода астероида с опасной траектории с помощью гравитационного буксира, ракетные двигатели, солнечный парус и другие способы.

"Работы по указанным направлениям ограничиваются в основном теоретическими исследованиями и математическим моделированием различных схем противодействия", - пояснил Бакарас.

Техническое исполнение противодействия астероидам затруднено из-за отсутствия точных данных об особенностях движения небесных тел, их составе и физико-химических свойствах.

Российские ученые признали ранее безопасным и действенным способ уничтожения угрожающего Земле астероида с помощью запуска к нему ядерного устройства. Предложенный способ - крайний вариант, когда невозможны другие способы остановить опасность.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роскосмос quot;

Поделитесь с друзьями: