InvestFuture

"Рособоронэкспорт" требует от перевозчика компенсацию за повреждение ракет С-400

Прочитали: 740

Компания-спецэкспортер "Рособоронэкспорт" подала иск к ООО "Балтик Транс-Порт" с требованием возмещения 11 млрд руб. по факту повреждения ракет зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 для Китая при транспортировке морем.

На сайте московского арбитража была опубликована информация о регистрации двух исков от "Рособоронэкспорта" к ООО "Балтик Транс-Порт". В материалах дела сумма убытков, требуемых к взысканию, указана в долларах и евро. "Судья Ю. Ю. Лакоба, рассмотрев вопрос о принятии к производству искового заявления АО "Рособоронэкспорт" к ООО "Балтик Транс-Ппорт"… о взыскании убытков в размере $161,48 млн и 1,79 млн ево", - сообщается в иске. В пересчете на российскую валюту сумма убытков составляет почти 11 млрд руб.

По ходатайству "Рособоронэкспорта" рассмотрение дела переведено в закрытый режим по соображениям "сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны".

Ракеты С-400, предназначенные для Китая, были повреждены при транспортировке морем во время шторма. Полковой комплект С-400 был отправлен тремя кораблями, один из которых, как сообщили в январе 2018 г. в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России, попал в сильный шторм в проливе Ла-Манш и был вынужден вернутся в порт отправления. При этом было повреждено вспомогательное оборудование на борту судна. 18 февраля 2019 г. глава Ростеха Сергей Чемезов сообщил, что поврежденные ракеты пришлось уничтожить - взамен них будет изготовлена и поставлена новая партия ракет.

"Иск подан, дело в суде, документы поданы спустя год после происшествия", - сообщили ТАСС в пресс-службе экспортера.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Рособоронэкспорт

Поделитесь с друзьями: