InvestFuture

Россельхознадзор запретил реэкспорт "турецких" яблок через Белоруссию

Прочитали: 771

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ сообщила о запрете ввоза в Россию "турецких" яблок из Белоруссии.

Россельхознадзор с 22 марта запретил ввозить в Россию через Белоруссию данную продукцию. В ведомстве отметили, что в Белоруссии продолжается практика ввоза в Россию продукции из третьих стран по подложным документам.

"В связи с высокими рисками ввоза на территорию России транзитом через Беларусь "санкционной" продукции под видом продукции, произведенной в Турции, Россельхознадзором принял решение с 22.03.2019 года запретить реэкспорт свежих яблок, происхождением Турецкая Республика, из Республики Беларусь.

Россельхознадзор неоднократно обращал внимание белорусских коллег на необходимость проведения мероприятий по подтверждению страны происхождения продукции третьих стран, растаможенной в Республике Беларусь и сертифицируемой для реэкспорта в Российскую Федерацию.

Однако, случаи ввоза продукции из Республики Беларусь в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов с недостоверными сведениями о стране происхождения продолжаются".

Как отмечается, в марте 2019 г. было зафиксировано резкое увеличение поставок яблок, якобы произведенных в Турции, из Белоруссии в Россию,. В Россельхознадзоре поставили под сомнение легальность канала поставок "Турция – Латвия – Беларусь – Россия", а также достоверность фитосанитарных сертификатов, выданных белорусскими властями.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россельхознадзор

Поделитесь с друзьями: