InvestFuture

Россия и Филиппины подпишут договор о ВТС

Прочитали: 746

Соглашение о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) между Россией и Филиппинами находится на завершающей стадии подготовки, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Конечно, еще целый ряд документов находится на завершающей стадии подготовки, в том числе по вопросам военно-технического сотрудничества, взаимодействия между правоохранительными органами", - отметил Лавров. "Как договорились президенты, те документы, которые были подготовлены к саммиту, должны быть подписаны. И мы сегодня с вами с удовольствием можем констатировать, что девять важных документов были подписаны членами правительств Российской Федерации и Филиппин", - подчеркнул Лавров.

"Речь идет о соглашении о сотрудничестве в области обороны, меморандуме о взаимодействии в сфере атомной энергетики, торговли и инвестиций, промышленности, транспорта, культуры и искусства, о программе действий в сфере туризма и, конечно, о плане консультаций между нашими ведомствами, который подписали мы с вами", - заметил Лавров.

Представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Мария Воробьева заявила "Интерфаксу", что Россия готова поставить Филиппинам вооружение и технику, которые помогут повысить успешность борьбы с террористами.

Делегация из Филиппин осмотрела продукцию концерна "Калашников", вертолеты Ми-17В-5, Ми-17Ш, Ми-35, быстроходные катера, системы береговой охраны, другие образцы продукции военного назначения. "Обсуждается вопрос о формировании нормативно-правовой базы российско-филиппинского военно-технического сотрудничества", - пояснила Воробьева.

Президент Филиппин Родриго Дутерте прибыл в Москву с визитом 22 мая. Его встреча с президентом Владимиром Путиным прошла поздно вечером во вторник.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия и Филиппины

Поделитесь с друзьями: