InvestFuture

Россия и Иран начнут проводить взаимные платежи без использования SWIFT

Прочитали: 723

Россия и Иран наладили связь между своими национальными системами передачи финансовых сообщений о платежах без использования межбанковской системы SWIFT, сообщает агентство Mehr со ссылкой на ЦБ Ирана.

"Установлены банковские связи между Ираном и Россией без использования глобальной финансовой системы передачи информации SWIFT - через российскую Систему передачи финансовых сообщений и иранскую SEPAM", - заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

В свою очередь помощник президента России Юрий Ушаков заявил ранее, что Россия и Иран налаживают связь между российской системой передачи финансовых сообщений и иранской SEPAM в целях защиты от санкций третьих стран, отмечает "Прайм".

SWIFT - международная межбанковская система передачи сведений и совершения платежей, к ней подключены более 10,8 тыс. крупнейших организаций почти в 200 странах.

SWIFT заявила в октябре 2014 г., что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на присоединении системы к санкциям против России, однако не намерена поддаваться этому давлению.

Тем не менее, Банк России создал свою Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) в качестве канала межбанковского взаимодействия с целью гарантированного и бесперебойного предоставления услуг по передаче электронных сообщений по финансовым операциям.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия и Иран начнут

Поделитесь с друзьями: