InvestFuture

Россия может принять решение о выдаче российских паспортов жителям Приднестровья

Прочитали: 587

Госдума в ближайшее время может принять решение о выдаче российских паспортов в Приднестровье, заявил депутат от партии "Единая Россия" Александр Ярошук в интервью приднестровскому телеканалу "ТСВ".

Правительство понимает проблематику всех непризнанных республик, в том числе ДНР, ЛНР и Приднестровья, а также граждан России в этих регионах, отметил Ярошук.

"И вот сейчас политическая воля произошла по ДНР и ЛНР. Я думаю, вот при такой совместной работе в ближайшее время будет принято и по вам политическое решение", - отметил Ярошук.

По его словам, на основе предложений от жителей Приднестровья уже подготовлены законопроекты, необходимые для введения упрощенного порядка выдачи российских паспортов.

Кроме того, Россия профинансирует строительство ряда объектов в Приднестровье, а также обеспечит регион коммунальной техникой и троллейбусами, подчеркнул Ярошук.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" участвуют Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели.

Приднестровье, более 50% населения которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще во времена СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.22 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия может принять

Поделитесь с друзьями: