InvestFuture

Россия поставляет в КНДР 200-400 тонн нефтепродуктов в месяц

Прочитали: 796

Объем поставок нефтепродуктов из России в КНДР составляет 200-400 тонн в месяц, заявил РИА "Новости" посол РФ в Северной Корее Александр Мацегора.

"Россия скрупулезно выполняет требования, установленные Советом Безопасности ООН. Мы ежемесячно отчитываемся перед комитетом 1718 о том, сколько, кто и какого товара поставил из России в КНДР. Впрочем, наши ежемесячные поставки невелики – в пределах 200-400 тонн, может быть, чуть меньше или чуть больше. Короче, наша доля в общем объеме северокорейского импорта нефтепродуктов невелика", - заявил дипломат.

"В КНДР сейчас поставляется в основном топливо таких марок, которые в России вообще не производятся. Такие бензины и такое дизельное топливо, которые в основном закупает КНДР, - это дешевое топливо. Оно гораздо дешевле топлива российского производства", - отметил он.

Согласно квотам, установленным последней резолюцией Совета безопасности ООН, в КНДР может поставляться в год около 540 тыс. тонн сырой нефти по нефтепроводу из Китая и чуть больше 60 тыс. тонн нефтепродуктов из России, Китая и других стран.

Как писали "Вести.Экономика", 12 июня 2018 г. в Сингапуре состоялась историческая встреча между президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Трамп и Ким после встречи рассказали журналистам о первых итогах саммита. Лидер КНДР заявил, что "мир увидит крупные перемены", а Трамп выразил готовность пригласить северокорейского коллегу в Вашингтон.

По словам Ким Чен Ына, в ходе "исторической встречи" они с американским президентом "решили оставить прошлое позади". Трамп пообещал, что денуклеаризация Северной Кореи начнется "очень скоро". В ответ на вопрос журналиста о том, пригласит ли он северокорейского лидера на переговоры в Вашингтон, президент сказал: "Безусловно".

Трамп рассказал, что у них с Ким Чен Ыном установилась "особая связь". Он назвал лидера КНДР "очень талантливым человеком", который "очень любит свою страну". Тот в свою очередь поблагодарил американского президента за встречу и объявил, что "мир увидит крупные перемены".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия поставляет в КНДР

Поделитесь с друзьями: