InvestFuture

Россия вновь начала скупать золото

Прочитали: 396

В январе Банк России купил свыше 1 млн унций, или 37 тонн, золота. В декабре Россия не закупила ни одной унции, что может быть связано с различными факторами, но некоторые здесь увидели "сигнал одобрения" вступающему в должность президента США Дональду Трампу.

При этом в последние месяцы президентства Обамы Россия увеличила объемы закупок золота. В октябре 2016 г. российские золотовалютные резервы выросли на 1,3 млн унций, или 48 тонн, золота, что стало крупнейшим увеличением российских золотовалютных резервов с 1998 г.

В ноябре 2016 г. было отмечено увеличение на 1 млн унций.

Некоторые аналитики посчитали увеличение объемов российских закупок золота "прощальным подарком" и предупредительным выстрелом Путина и России своим соперникам: уходящему президенту США Бараку Обаме и финансовым элитам США, пишет goldcore.com.

Только в 2016 г. российские запасы золота выросли на 199,1 тонны золота.

Опасения по поводу системного риска, валютных войн и обесценивания доллара, евро и других основных валют привели к диверсификации покупок золота в слитках центробанками России и Китая.

В 2013-2015 гг. некоторые западные экономисты выдвигали достаточно глупые и неочевидные предположения, которые заключались в том, что финансовые проблемы, стоящие перед Россией из-за санкций и падения цен на нефть, а также снижение курса рубля, могут заставить РФ распродать свои крупные запасы золота.

Даже тогда это казалось маловероятным, так как зачем продавать золото, если можно отказаться от резервов в долларах или евро? При этом резервы золота в этом случае можно наращивать дальше.

Кроме того, Россия стабильно покупает золото: и до начала мирового финансового кризиса, и в настоящее время остается шестым по величине держателем золотовалютных резервов на международном уровне после США, Германии, Италии, Франции и МВФ.

Денежная диверсификация ускоряется в условиях мирового финансового кризиса и в последние годы. С 2005 г. золотые резервы выросли почти втрое, показывают данные МВФ.

Хотя стоит отметить, что такие страны, как Ливан, Египет, Лаос, Пакистан, Казахстан и Турция, владеют гораздо большей долей золота в золотовалютных резервах, чем Россия. Об этом явно говорят последние тенденции, которые, вероятно, продолжатся.

Особенно если политическая ситуация будет этому способствовать, а отношения между Россией, Трампом в США, ЕС и НАТО вновь ухудшатся в ближайшие месяцы.

Россия придает большое стратегическое значение своим золотовалютным резервам. В мае 2015 г. ЦБ РФ назвал золотые слитки "100%-й гарантией от юридических и политических рисков".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия вновь начала

Поделитесь с друзьями: