InvestFuture

Россияне могут получить дополнительный выходной для прохождения диспансеризации

Прочитали: 593

Власти обсуждают возможность освобождения граждан от работы для прохождения диспансеризации. Одно из предложений подготовил Минтруд, сообщает "Российская газета".

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о проведении в 2019 г. и 2020 г. Всероссийской диспансеризации. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в нынешнем году профосмотры и диспансеризацию должны пройти 62 млн граждан. "Это достаточно высокая цифра, если учесть, что в 2018 г. был 21 млн человек", - отметила Голикова.

Цель диспансеризации - сохранение здоровья населения. Болезни легче предупредить, чем лечить. Власти намерены максимально вовлечь в этот процесс россиян, чтобы на ранних стадиях выявлять не только смертельно опасные недуги - онкологию и ишемическую болезнь сердца, приводящую к инсультам и инфарктам, но и другие заболевания.

В Стратегии развития здравоохранения до 2025 г. отмечено, что в 2013-2017 гг. диспансеризацию прошли 213,6 млн россиян, 30% обследованных нуждаются в лечении.

В связи с этим Минздрав уточнил порядок проведения диспансеризации: граждане в возрасте от 40 лет должны проходить ее один раз в год. Раз в год проходят осмотры предпенсионеры и пенсионеры.

Работодатель обязан предоставить этим гражданам два выходных дня с сохранением должности и среднего заработка.Теперь право на выходной для прохождения ежегодных медосмотров предлагают закрепить законодательно и для граждан в возрасте от 40 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россияне могут получить

Поделитесь с друзьями: