InvestFuture

Россияне начали сберегать, а не тратить

Прочитали: 936

Потребительское и кредитное доверие в РФ все ближе к докризисным показателям. При этом россияне предпочитают сберегать, а не тратить, отмечает ВЦИОМ. Потребительские расходы россиян замедлились.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, насколько подходящим россияне считают нынешнее время для крупных покупок и кредитов, какую модель экономического поведения считают наиболее верной.

По итогам опроса отметим две важных тенденции.

Во-первых, потребительское и кредитное доверие россиян все ближе к докризисным показателям. Так, индекс потребительского доверия в ноябре с. г. равен 43 п. – для сравнения, в декабре 2013 г. – 45 п. (в 2014-2016- гг. – от 34 до 36 п. в аналогичные периоды).

Во-вторых, согласно данным последнего опроса уже треть граждан (34%) оценивает нынешнее время как благоприятное для крупных покупок (с 23% в январе с. г.). Половина (51%), однако, пока настроена скептически.
Потребительские расходы россиян. Источник: tradingeconomics.com

В отношении кредитования настроения респондентов менее позитивны, однако также фиксируется положительная динамика: индекс кредитного доверия вырос с 21 п. в январе до 30 п. в октябре-ноябре с. г.

Текущее значение этого показателя превышает показатели последних лет (21-22 п. в 2015-2016 гг.), но еще уступает значению декабря 2013 г. (34 п.). Большинство опрошенных (70%, по данным последнего опроса) пока не считает возможным рассматривать вопрос о получении крупных займов, напротив, благоприятным для кредитов нынешнее время считают 18% респондентов.

Отношение россиян к банкам за год существенно изменилось: если в январе 2017 г. вариант вклада на счет в банке свободных средств считал оптимальным 41% граждан, то в ноябре 2017 г. – уже 57%.

О необходимости забрать деньги из банка говорит вдвое меньшее число опрошенных (28%).

Почти три четверти россиян (73%) ориентированы на сберегательное поведение: они считают необходимым сократить повседневные расходы (в январе эта доля составляла 67%). Напротив, быстрее потратить зарплату или пенсию считают целесообразным 20% граждан.
Розничные продажи в РФ (г/г)Источник: tradingeconomics.com

"Экономическое самоощущение россиян постепенно нормализуется. В частности, на уровне домохозяйств закрепляется тенденция формировать резервы не в крупе и сахаре, а в деньгах, причем все чаще, – в рублях, а не в валюте, - отмечает ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. - На этом фоне отмечается любопытное явление: падает значение такого средства сбережения, как украшения из драгметаллов, что мы видим по другим нашим исследованиям. Архаическая модель сбережений с прицелом "сохранить хоть что-то, если придется бежать в чем есть" сменяется на открытие счетов банке и прочие инструменты, характерные для развитой экономики. Наше общество взрослеет".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россияне начали

Поделитесь с друзьями: