InvestFuture

Россияне все чаще пользуются Системой быстрых платежей

Прочитали: 543

Россияне в 2019 г. перевели через Систему быстрых платежей (СБП) почти 70 млрд руб., совершили более 8 млн операций, заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

"Прирост ежемесячно в среднем составляет порядка 25% как по количеству, так и по объему платежей", - отметила Бакина, сообщает "Прайм". СБП запущена в конце января 2019 г., в ней работают более 30 участников, к подключению готовятся еще 160 кредитных организаций.

Россияне с помощью СБП могут переводить деньги по номеру телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя, а также оплачивать товары и услуги посредством QR-кода.

Что касается пика платежей в августе 2019 г., то "август был не самый (пиковый - прим. ред.). Традиционно обычно декабрь является самым объемным как по количеству, так и по объему (операций - прим. ред.). Это понятно, предновогодние расходы. Мы видим достаточно стабильный прирост, он колеблется. В среднем 22-25%, достаточно высокий. И провалов, когда он был ниже этого порога, за год работы системы мы не наблюдали", - заключила Бакина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россияне все чаще

Поделитесь с друзьями: