InvestFuture

Российская экономика - на перепутье

Прочитали: 906

Минэкономразвития сохраняет прогноз по инфляции в России в 2017 г. в диапазоне 2,5-2,8%. В стране аномально низкий рост цен, а глава ЦБ Эльвира Набиуллина осторожничает, отмечают опрошенные экономисты. Среди бизнесменов и финансистов нет единого мнения - какой путь выбрать?

"У нас прогноз остается 2,5-2,8%. Сейчас годовая инфляция где-то между 2,4-2,5% , - заявил в пятницу министр экономического развития Максим Орешкин. - Все наши качественные комментарии относительно инфляции сохраняются".

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина по-прежнему осторожничает, считают экономисты Sberbank CIB. Но главный банкир страны отмечает, что только дешевыми кредитами не разогнать рост экономики.

Накануне Росстат опубликовал данные по недельной инфляции: за неделю с 14 по 20 ноября показатель остался на нулевом уровне, а инфляция в годовом выражении снизилась к 20 ноября до 2,4% - до очередного минимума в истории России.

Все более вероятным представляется то, что в текущем месяце годовая инфляция будет ниже октябрьских 2,7%, а к концу года будет близка к отметке 2,5%, прогнозируют в Sberbank CIB.

При этом Банк России сохраняет планы снижать ставку постепенно - лишь на 25 б. п., а не на 50 п. п.

Но экономисты бьют тревогу: инфляция аномально низкая и связана лишь со слабым ростом потребительского спроса, это признак слабости экономики.

Среди бизнесменов и финансистов нет единого мнения: бизнес поддерживает снижение ставки ради дешевых кредитов, а банкам при низкой ставке все сложнее зарабатывать.

Российская экономика оказалась на перепутье.

Глава ВТБ Андрей Костин:

"Мы можем констатировать, что Россия за истекший год действительно вышла из стадии рецессии и прочно встала на путь экономического роста, но этот экономический рост недостаточный.

Сегодня мы говорим о 3%-й инфляции, и даже мы видим озабоченность, а не слишком ли быстро снижается инфляция и, вообще, как Россия будет жить, как столь низкие темпы инфляции повлияют на наше экономическое развитие. Это абсолютно нетипично для российской экономики". В здоровой экономике низкий рост цен обычно обеспечен высоким ростом производства товаров и услуг, ростом производительности и снижением издержек бизнеса. Но Россия лишь год назад вышла из рецессии и сейчас приближается к пределу роста своего ВВП, а рост производства нестабильный и в октябре прекратился.

Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что пришло время структурных изменений, без которых не может быть роста экономики выше 2% в год. Регулятор создал для этого все комфортные условия.

В своем выступлении в Госдуме Набиуллина отметила, что среди необходимых структурных изменений и повышение прозрачности бизнеса, и улучшение условий для инвестиций и повышение производительности труда.

Министр Орешкин также указывает, что наступил период низких цен и в таких условиях не выживут компании, которые не захотят или не смогут сокращать издержки. Период зарабатывание денег на растущей инфляции закончился, отметил министр экономического развития.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Российская экономика -

Поделитесь с друзьями: