InvestFuture

Российские власти изучат опыт нобелевских лауреатов по борьбе с бедностью

Прочитали: 577

Российский кабинет министров изучит мировой опыт борьбы с бедностью, включая исследования лауреатов Нобелевской премии по экономике 2019 года, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Я, честно говоря, не видел это исследование, но будет очень любопытно посмотреть его, какие у них содержатся предложения, инновации", - заявил Силуанов, отвечая на вопрос, будет ли правительство использовать исследования нобелевских ученых по экономике для борьбы с бедностью.

"В любом случае, нам надо по широкому кругу анализировать тот мировой опыт, который есть, и если наши российские ученые предложили что-то интересное, будем анализировать и наверняка задействуем", - добавил он.

Как писали "Вести.Экономика", Нобелевскую премию по экономике в 2019 г. получили экономисты Абхиджит Банерджи (США), Эстер Дюфло (Франция) и Майкл Роберт Кремер (США) за "экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью".

В Нобелевском комитете отметили, что лауреаты премии внедрили новый подход к проведению исследований, благодаря чему удалось получить "более достоверные ответы", чтобы выявить наилучшие способы борьбы с бедностью.

Разработанный экономистами подход состоит в том, чтобы исследования проводились по "более мелким, более упорядоченным вопросам". В качестве примера приводится исследование на тему наиболее эффективных мер по улучшению здоровья детей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российские власти изучат

Поделитесь с друзьями: