InvestFuture

Российский коньяк подешевеет на 50 рублей

Прочитали: 978

В России будут введены льготные акцизы для отечественных производителей коньяка, чтобы поддержать российские предприятия в конкуренции с импортной продукцией, пишут "Известия".

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минфину решить этот вопрос до 15 февраля. Меры должны предусматривать установление льготной ставки акциза для производителей конька с защищенными географическим указанием и наименованием места происхождения.

Об этом стало известно из протокола заседания правительственной комиссии от 19 декабря.

В аппарате Хлопонина, который курирует сельскохозяйственную отрасль в РФ, сообщили, что поддерживают введение пониженной ставки акциза для отечественных коньяков.

Там отметили, что это абсолютно логичная мера, потому что производители полного цикла коньяка с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения изготавливают продукцию из российского винограда.

Полный цикл производства требует дополнительных существенных издержек, которые влияют на конкурентоспособность производимой продукции, подчеркнули в аппарате вице-премьера.

Сейчас налоговый сбор для крепкой алкогольной продукции составляет 523 руб. за литр безводного спирта, но после снижения акциза себестоимость бутылки коньяка может снизиться на 50 руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российский коньяк

Поделитесь с друзьями: