InvestFuture

Росстат обсудит с экспертами методологию расчета индекса промпроизводства

Прочитали: 667

Росстат обсудит с экспертами методологию расчета индекса промышленного производства, сообщили в пресс-службе статистического ведомства.

"Мы хотим обсудить ряд аспектов формирования индекса промышленного производства, объясняющих расчет интегрированного показателя через значения показателей по видам экономической деятельности. Важно еще раз представить экспертам все этапы подготовки индекса, различные методологические нюансы, а также объяснить влияние различных факторов, в том числе сезонного и календарного", - приводит пресс-служба Росстата слова советника руководителя Росстата Павла Смелова.

Обсуждение пройдет в рамках научно-методологического совета, однако дата его заседания еще не определена.

Кроме того, предполагается, что участники встречи рассмотрят аспекты перехода на новый базисный год (в настоящее время за базисный принят 2010 год) и последствия этого шага, в том числе для построения временных рядов, позволяющих обеспечить корректное сравнение данных.

Ранее на научно-методологическом совете Росстата была рассмотрена и одобрена новая методология для статистики по реальным располагаемым доходам населения. По новым расчетам показатель в 2018 году вырос на 0,1%.

Росстат также представил результаты ретроспективных расчетов за 2013-2017 годы, выполненных по обновленной методологии: в 2014 году снижение реальных доходов населения оказалось несколько сильнее - 1,2% вместо 0,7% по старой методологии, а в 2015-2017 годах, напротив, оказалось слабее.

Как писали "Вести.Экономика", Росстат ранее опубликовал данные по промышленному производству в России в июне, согласно которым его рост ускорился до 3,3% в годовом выражении с майского показателя в 0,9%.

По итогам первого полугодия рост промпроизводства остался ниже прошлогоднего уровня: 2,6% против 3% за январь-июнь прошлого года.

"Индекс промышленного производства составил: в первом полугодии 2019 г. по сравнению с первым полугодием 2018 г. – 102,6%, в июне 2019 г. по сравнению с июнем 2018 г. – 103,3%, в июне 2019 г. по сравнению с маем 2019 г. – 102,3%", - сообщалось в сводке Росстата.

Однако такая волатильность показателей вызвала множество вопросов в среде экономистов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Росстат обсудит с

Поделитесь с друзьями: