InvestFuture

Рост акций Alibaba напоминает Гонконгу о его потере

Прочитали: 955

Hang Seng Indexes Co. обнародовала план изменения своего фондового индекса в Китае путем включения в него акций негосударственных компаний, таких как Tencent Holdings Ltd., сообщает Bloomberg.

Однако в расчет индекса не будут включены акции Alibaba Group Holding Ltd. В 2014 году компания решила продавать акции в США, а не в Гонконге.

В то время как капитализация Tencent увеличилась на $169 млрд в этом году, стоимость Alibaba выросла на $202 млрд. В результате компания Джека Ма стала самой дорогой в Китае.

Отсутствие акций Alibaba в индексе отчасти объясняет, почему Hang Seng отстает от китайского индекса MSCI Inc., который включает в себя акции обеих компаний.

Это также служит напоминанием оператору гонконгской биржи о его неспособности сделать местный рынок комфортным для китайских технологических фирм.

Чистая прибыль Alibaba по итогам первого квартала 2017-2018 финансового года выросла в 1,96 раза и составила $2,07 млрд. При этом выручка интернет-компании увеличилась на 56% в годовом выражении - до $7,403 млрд.

Как сообщали "Вести.Экономика", Tencent Holdings Ltd. увеличил чистую прибыль во II квартале 2017 г. на 70% до 18,2 млрд юаней ($2,7 млрд) по сравнению с 10,73 млрд юаней за аналогичный период годом ранее. Выручка компании подскочила на 59% до 56,6 млрд юаней.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост акций Alibaba

Поделитесь с друзьями: