InvestFuture

Рост активности в промышленности США замедлился

Прочитали: 361

Рост производственной активности в США замедлился в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, оказавшись меньше ожиданий аналитиков. Компании стали меньше тратить и инвестировать.

Индекс деловой активности (ManufacturingPMI) в производственном секторе США в феврале снизился до 54,3 пункта с 55,0 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Markit Economics, которые рассчитывают этот показатель. Значение показателя отражает более умеренные темпы роста в частном секторе по сравнению с 14-месячным максимумом, зарегистрированным в начале года. Опрошенные аналитики ожидали незначительного снижения – до 54,7 пункта.

Индекс деловой активности (ServicesBusinessActivityIndex) в сфере услуг США пошел на снижение с 55,6 пункта в январе до 53,9 пункта в феврале. Хотя аналитики прогнозировали 55,8 пункта, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit.

Так, замедление темпов роста в секторе услуг в феврале говорит о том, что идет значительное снижение по объему новых заказов и это стало самым худщим показателем за послдение пять месяцев. Индекс деловой активности в секторе услуг в феврале также находится на самом низком уровне с сентября 2016 года.

"В феврале мы увидели резкий отскок назад по индексу деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг. Это говорит о том, что компании стали более осторожными в своих расходах и инвестициях. В целом индексы остаются на уровне и соотвествуют росту экономики на 2,5 % в годовом исчеслении в первом квартале", - отметил главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

Как сообщали ранее "Вести.Экономика" , что PMI сферы услуг США вырос в сентябре до 51,9 пункта. Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в сфере услуг США в сентябре 2016 г. вырос до 51,9 пункта с 51 пункта в августе, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Рост деловой активности в сфере услуг в сентябре стал максимальным с апреля.

В то же время в сфере услуг США было зарегистрировано снижение уверенности предпринимателей.

"Сектор услуг подавал смешанные сигналы в сентябре, более быстрый рост активности в течение месяца компенсировался мрачными опережающими индикаторами. Хотя деловая активность показала максимальный рост с апреля, приток новых заказов замедлился, а рост занятости был самым слабым за три с половиной года. Снижение оптимизма по поводу будущего года почти до посткризисного минимума омрачает перспективы", - отметил главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

"Более того, даже несмотря на недавний всплеск активности, общие темпы экономического роста остаются низкими. Если прибавить эти результаты в секторе услуг к данным по промышленному производству, индексы деловой активности указывают на то, что рост экономики в годовом выражении составляет только около 1% в III квартале", - сообщил эксперт.

Согласно опубликованным ранее предварительным данным IHS Markit, производственный PMI США в сентябре снизился до 51,4 пункта по сравнению с 52 пунктами в августе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост активности в

Поделитесь с друзьями: