InvestFuture

Рост деловой активности в еврозоне ускорился в июне

Прочитали: 914

Деловая активность в еврозоне в июне росла быстрее благодаря подъему в сфере услуг, но не смогла восстановить темпы, наблюдавшиеся ранее в этом году, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit.

Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны поднялся с майского уровня 54,1 до 54,8 пункта.

Опрошенные Reuters аналитики ожидали снижения до 53,9 пункта.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Хотя индикатор отступил от 18-месячного минимума, достигнутого в мае, июньское значение оказалось вторым минимальным за последние 17 месяцев.

Среднее значение PMI за II квартал составило 54,7 пункта. Это минимальный показатель с конца 2016 г.

PMI сферы услуг в июне повысился с 53,8 до 55 пунктов, достигнув максимума за четыре месяца.

Производственный PMI опустился с 55,5 до 55 пунктов, оказавшись на минимуме за 18 месяцев.

"Улучшение активности в сфере услуг помогло компенсировать растущее торможение обрабатывающего сектора в июне, - заявил главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон. - Поскольку рост [деловой активности] ускорился в июне, результаты опроса опросы соответствуют росту ВВП на 0,5% во II квартале".

Приток новых заказов ускорился в июне, после того как он замедлился до минимума за полтора года в мае.

Темпы создания рабочих мест также повысились. В июне был зафиксирован максимальный рост занятости с января и один из самых сильных за последние 18 лет.

Рост PMI в июне отчасти отражает тот факт, что деловая активность и приток заказов были сдержанными в мае из-за необычно большого количества выходных дней. Однако все больше компаний сообщают, что рост спроса замедлился в последние месяцы.

Ослабление производства и заказов в некоторых случаях связано с опасениями по поводу торговых и политических рисков. Влияние также оказали ограничения производственных мощностей, связанные с поставками сырьевых товаров и нехваткой квалифицированных работников.

На этом фоне индекс ожиданий относительно будущего производства упал до минимума за 19 месяцев.

Темпы роста закупочных цен как в производственном секторе, так и в сфере услуг были вторыми максимальными за семь лет: они оказались ниже только январского пикового уровня. Участники опроса часто указывали на рост цен на нефть и топливо, а также повышение зарплат.

Компании стремились переложить более высокие расходы на потребителей. Средние отпускные цены на товары и услуги выросли максимальными темпами с февраля.

Во Франции и Германии рост деловой активности ускорился в июне, хотя подъем в сфере услуг сдерживался более медленным ростом в обрабатывающих отраслях.

Деловая активность во Франции восстановилась от 16-месячного минимума, достигнутого в мае. Тем не менее показатель активности был вторым минимальным за последние 10 месяцев.

В Германии рост активности в обоих секторах был вторым минимальным с сентября 2016 г.

"В то время как июньский подъем дает некоторую надежду на то, что ослабление официальных данных ранее в этом году, возможно, переоценило слабость региона, риски остались смещенными в сторону дальнейшего замедления во второй половине года", - отметил Уильямсон.

Как сообщали "Вести.Экономика", по данным Eurostat, ВВП 19 стран еврозоны в I квартале увеличился на 0,4% в поквартальном выражении по сравнению с ростом на 0,7% в IV квартале 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост деловой активности

Поделитесь с друзьями: